Выставка "Очарование Японии"

Когда ты физически далеко от Японии, а душа и сердце принадлежат этой далекой и загадочной стране, любая возможность прикоснуться к её культуре, ощутить себя на ее улочках, перенестись сквозь века в тайны людей, давно ушедших, в их быт… это уже праздник!

Сейчас в России проходит год Японии. А это значит, что будет больше мероприятий, посвященных стране восходящего солнца (по крайней мере, будем надеяться на это!). Мы решили не терять время на выходных и сходили на выставку «Очарование Японии», которая проходит в Историческом музее. Теперь хотим поделиться своими впечатлениями с вами, дорогие читатели

Что ж, начнем с приятных моментов. Во-первых, есть экспонаты, которые выставлены из частной коллекции (А.Г. Егорова). Всегда приятно, когда владелец разрешает посмотреть на свои «сокровища». Во-вторых, сама атмосфера. Как только заходишь в зал, сразу чувствуется другая обстановка. Звучит приятная музыка. Ты мысленно перемещаешься за несколько тысяч километров, ощущаешь спокойствие и в тоже время безумный интерес, радость и восторг от предстоящих открытый. А теперь неприятный момент: сама выставка очень маленькая, всего два небольших зала. Когда идешь в музей, воодушевленный, ты ждешь чего-то масштабного… Поэтому пишу об этом заранее, чтобы вы не расстраивались на месте. И конечно же пару слов о самих экспонатах. Первое, что вы видите, когда переступаете порог, отделяющий вас от далекого мира прошлого, это большой сундук Корнелиса ван дер Лейна. Как нетрудно догадаться, назван он по имени своего владельца десятого генерал-губернатора Голландской Ост-Индии. По бокам изображены сцены из классической японской литературы. В мире таких сундуков осталось немного, один находится в Лондоне, один в Амстердаме, а третий посчастливилось увидеть нам. Также представлены изделия из фарфора (парные вазы, блюда, чайник), резной кости (нэцкэ), эмали. Это необычайно тонкая работа. Можно увидеть традиционную японскую обувь гэта и традиционную одежду кимоно, как образец ткачества и росписи. Кстати, представленные экспонаты датируются эпохой Мэйдзи (1868—1912 гг.). А завершает эту прекрасную коллекцию традиционное японское оружие, цубы, которые были у каждого уважающего себя самурая. Как уже было сказано, выставка небольшая, но если ходить и внимательно изучать каждый экспонат, слушая приглушенную музыку, уверена, у вас останется масса приятных впечатлений!

0
0
บทความนี้เป็นประโยชน์หรือไม่
ช่วยเราพัฒนาเว็ปไซต์ JapanTravel.com
ให้คำติชมหรือข้อเสนอแนะ

แสดงความคิดเห็น

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.