Японская эстетика (Часть 2)

Художественные куклы современных художников

В 2012 году, по приглашению куратора выставок Хадзэки-сан, я впервые приняла участие в выставке авторских кукол. Выставка называлась “World Ningyo Exhibition”, и она проходила в галерее MARUZEN в Токио.

Как я уже упоминала в предыдущих блогах - в Японии к кукле особое отношение, а искусство куклы процветает уже много столетий. Современная художественная (или авторская) кукла – это произведение искусства, не имеющее ничего общего с игрушкой. И, если в Европе и России, это искусство появилось сравнительно недавно (около 30 лет назад), то в Японии куклы-украшения производились очень давно. У нас создание куклы считается «женским» занятием, но в Японии иначе, и профессия художника-кукольника является также мужской.

На выставке “World Ningyo Exhibition” были представлены куклы из разных стран, но работы японских художников выделялись «иной» эстетикой и просто потрясающим качеством. Общее впечатление было таким: высочайшая техника и мастерство в исполнении, но по духу – полнейший «декаданс». Хадзэки-сан объяснила мне, что японцы не любят яркие и позитивные образы в искусстве, и поэтому их работы трудно представлять в других странах, где привыкли к позитиву, но она пытается...

Несмотря на мрачноватый настрой, мне всё же очень понравились куклы – по ним можно было судить о том, как японские художники тонко чувствуют цвет, фактуру материалов, пропорции и другие художественные вещи. Многие куклы, хотя и были сделаны с «европейскими» лицами, всё же имели национальные черты – изящество, тонкость вкуса и настроение.

Традиционные японские куклы изготовляют из композиционного материала (смесь глины с древесной пылью) или керамики (куклы Хаката). Фарфор пришёл в Европу из Китая в 19 веке, а в конце века кукол из фарфора стали производить во Франции и Германии. Игровые куклы имели шарнирную конструкцию рук и ног, так что «шарнирная» кукла не является японской по происхождению, а позаимствованной. Но японцы смогли развить этот вид куклы, и он стал очень популярен. Большинство японских авторов используют шарнирную конструкцию кукол. Материалы используют самые различные: фарфор, японский шёлк, современную глину, композиционный материал и другие. Работы на «японскую» тему не столь популярны в авторской кукле, потому что она должна быть оригинальной, то есть образ куклы должен быть уникальным, а каждый автор – иметь собственный стиль или «почерк». Работы хороших художников легко узнаются по стилю, и даже без подписи понятно кто является автором.

Интересным на выставке было то, что японским художникам нравились работы зарубежных авторов, и наоборот! Такой творческий обмен очень полезен для развития любого художника. Общаясь с ними, я поняла, что в работах есть глубокий смысл и философия. Но им нравились мои работы своей «открытостью и непосредственностью». Невольно, художники выражают культуру своей страны, которая заложена генетически. После знакомства я японскими художниками, я стала задумываться над своими работами – что я хочу передать той или иной работой, какие чувства в неё вкладываю. Конечно, текстильная кукла имеет меньше выразительных средств, но японцы и этим видом владеют виртуозно. Куклы из ткани в технике «осие» - просто потрясающие!

С некоторыми японскими художниками я познакомилась лично. В ноябре 2011 года они приезжали на Международную выставку авторской куклы в Москве, а в Токио мы встретились снова. Имена этих художников я, конечно, запомнила, но имён незнакомых не смогла, так что на некоторых фотографиях работы будут без указания имени автора, прошу прощения.

42
0
บทความนี้เป็นประโยชน์หรือไม่
ช่วยเราพัฒนาเว็ปไซต์ JapanTravel.com
ให้คำติชมหรือข้อเสนอแนะ

แสดงความคิดเห็น

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.