Зима, Окинава и жабры

Путешествие на родину каратэ

Я снова куда-то и зачем-то еду. И ехать мне ещё часа три. Поэтому можно начать описание моих недавних приключений на самом юге Японии.

Посетить Окинаву я хотел давно, ещё до того даже, как поселился в Японии несколько лет назад. Во-первых, там тепло. Во-вторых, там всегда тепло. А ещё шикарная природа, самобытная культура, средняя продолжительность жизни раза в полтора больше, чем в стране вечного снега и водки (серьёзно, очень большое количество японцев искренне считают, что в России не бывает других сезонов, кроме зимы, и бедным русским ничего не остаётся, кроме как греться водкой). Плюс это Родина каратэ, которым я весьма увлечён. Собственно говоря, каратэ - это вообще изначально не японское боевое искусство, а как раз наоборот - искусство, развившееся в ходе борьбы с японскими захватчиками. Но об этом и без меня много кто писал, особенно на сайтах грозных любителей махать руками-ногами, приветствующими друг друга бравым "осс". Кстати, как раз на Окинаве каратисты словом "осс" не пользуются, которое на самом деле является наследием бравых времён милитаристской Японии, и означает не более, чем сокращённое приветствие "доброе утро", которое использовалось в японской армии. Что-то вроде "здражелатоварищ такой-то" в армии отечественной. И вот попробуйте представить теперь, что происходит в тысячах залов для занятий каратэ по всему миру в наши дни:

-Выполняем прямой удар кулаком в грудь

-(хором, бодро и грозно) ДОБРОЕ УТРО!!

, или

-за упорный труд Петров (Джейсон, Танака) награждается четвёртым кю такой-то школы

-ДОБРОЕ УТРО!!!

, или так:

-Всем спасибо, тренировка окончена.

-ДОБРОЕЕЕЕ УТРОООО!!!

Что-то затянулось у меня предисловие. В общем поехал я на Окинаву. Если вкратце, то:

Окинава была прекрасная, погода была ужасная. Принцесса тоже вела себя не лучшим образом...

Итак, Окинава - это самая южная, самая дикая и самая неяпонская префектура Японии, располагающаяся на нескольких небольших островах недалёко от Тайваня, которая являлась некогда независимым королевством Рюкю, со своим народом, языком и культурой, весьма непохожими на собственно японские. Даже теперь, несмотря на сильное и повсеместное японское влияние, окинавцы отличаются достаточно сильно от японцев, особенно в сельских районах, и никогда не упустят случая подчеркнуть, что они не японцы, а именно окинавцы.

Лететь до столицы префектуры - города Наха, - из Осаки, где я в нынешнее время обитаю, около двух часов. Наха встретила теплом и ... дождем. Который шёл с небольшими перерывами все пять дней моего пребывания на острове. Очень нехороший дождь, дружить мне с ним так и не захотелось.

Аренда машины была забронирована заранее, поэтому прямо из аэропорта меня и мою спутницу забрали на специально выделенном автобусе. Ну ладно, признаюсь, автобус приехал не только за нами - там много желающих покататься по Окинаве на арендованной машине насобиралось.

Документы заполнены, деньги заплачены, карета подана. На все ушло минут пятнадцать от силы. Все-таки японский сервис - это хорошо! За исключением тех случаев, когда ты сам должен демонстрировать этот самый сервис...

Темнеет зимой на Окинаве, да и в прочей Японии, около пяти пополудни, поэтому в первый вечер мы ограничились гастрономическим туризмом в центре ночной жизни острова - так называемой Американской деревне. Кто не знает, Окинава была оккупирована американскими войсками после Второй Мировой войны, и, хотя оккупация осталась в прошлом, до сих пор военные базы в этой маленькой префектуре на каждом шагу. По дорогам ездит военная техника, в небе летают истребители, обширные территории между немногочисленными населенными пунктами затянуты колючей проволокой... Жаль окинавцев. Сначала японцы на них свалились со своим жёстким империализмом, заставили воевать в своей войне (Прямые столкновения между японской и американской армиями на территории Японии были только на Окинаве. Погибло до четверти населения префектуры), а затем американцы... Впрочем, в самой Американской деревне американцев почти не было. А вот еда была что надо!

Следующим утром дождь продолжал уныло капать, но нужно было наслаждаться тем, что есть. Поэтому, погрозив небу кулаком, сели в машину и поехали осматривать местные достопримечательности.

Много посмотрели в тот день - развалины двух замков, мысы, пляжи, леса... К вечеру мы были мокрые, грязные и уставшие. Я был вполне счастлив, а вот моя японская подруга явно вынашивала планы жестокой мести. Но после отмокания в бане ей тоже полегчало. Кстати, если во всей остальной Японии бани и горячие источники буквально на каждом шагу, то на Окинаве их практически не найти - нет у южных народов традиции в горячей воде мокнуть. У них и так жарко...

Замков очень много. В старые времена на территории совсем небольшого, по сути, острова располагались целых три государства. И, естественно, воевали друг с другом. И замки строили. Каменные, с высокими крепостными стенами, величественные развалины которых густо разбросаны по всему главному острову. На радость мне!

А от пейзажей я просто в восторге! Невероятно красивое море! Представьте, на протяжении нескольких дней идёт дождь, море волнуется, но вода при этом остаётся идеально прозрачной и не теряет своего удивительного изумрудного оттенка. Впервые такое вижу.

И, естественно, я не мог не залезть в море. Русский как-никак. Начало января, на улице пальмы и плюс 20-25. Температура воды примерно такая же. Как раз как на пляжах моего родного Владивостока в августе.

Несмотря на то, что в солнечные дни в январе температура воздуха близится к +30, из местных не купается никто. Вообще. Зима же. Холодно. Люди, что с вами?????

Полноценно насладиться плюханьем в шикарном изумрудно-прозрачном тёплом море мне помешали а)дождь; б)таблички на пляже, предупреждающие о наличии всякой интересной живности в прибрежных водах, как то: ядовитые морские змеи, ядовитые медузы, ядовитые рыбы, ядовитые осьминоги, ядовитые моллюски... Но, как вы можете понять, читая эти строки, участь быть ужаленным какой-нибудь цветастой очаровашкой меня миновала.

Следующее утро порадовало изумительным солнечным рассветом. Сразу же отправились на ближайший пляж, где было весьма приятно предаваться мыслям о том, что жизнь удалась. В море я, естественно, залез, но по причине сильнейшего отлива поплавать не удалось - пройдя метров пятьсот в сторону, противоположную берегу, при глубине по колено я в конечном итоге сдался и побрел обратно. Зато во время моих вдумчивых блужданий моей персоной заинтересовались маленькие рыбки ослепительно голубого цвета и жизнерадостно вились у ног.

Дождь в тот день все равно пошёл, но перед этим мы все-таки успели заехать в пару очень красивых мест.

А вечером, вернувшись в Наху, я внезапно наткнулся на своего друга с девушкой, которые живут в Токио. Мир тесен. Умудрились приехать одновременно. Поэтому вечерние поедания всевозможной свинины с водорослями мы провели вчетвером и весьма весело.

Что касается еды, то окинавская кухня порядком отличается от японской. Хотя бы тем, что основа традиционной кухни окинавцев не рыба, как можно ожидать от жителей небольшого острова посреди океана, а свинина! Видимо, сказывается влияние Китая. А ещё окинавцы явно не слышали о том, что мясо в общем и свинина в частности вредны для здоровья, и живут себе спокойно лет до ста двадцати.

Из-за продолжающейся непогоды нам так и не удалось ни посмотреть на китов, которые зимой в больших количествах собираются неподалёку от острова, ни понырять в подводных пещерах с тропическими рыбами. Ну и ладно, зато мне удалось лично познакомиться и два часа проговорить с главой той школы каратэ, которой я занимаюсь, - всемирно известным сэнсэем Хокама Тэцухиро. Я был приятно удивлён, когда Хокама-сэнсэй сказал, что помнит меня по фотографии в местной газете, посвящённой каратэ.

Я обязательно вернусь на Окинаву и надеюсь, что в следующий раз погода позволит полноценно насладиться местными красотами, вместо того, чтобы носиться по всему острову как пчелой ужаленный кенгуру.

В планах понырять с аквалангом, покататься на сёрфинге, потренироваться у мастеров каратэ, исследовать местные рынки со всякими диковинками ну и побыть в конце концов нормальным туристом и просто провести пару дней на море.

0
2
บทความนี้เป็นประโยชน์หรือไม่
ช่วยเราพัฒนาเว็ปไซต์ JapanTravel.com
ให้คำติชมหรือข้อเสนอแนะ

แสดงความคิดเห็น

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.