Мерцание светлячков. Часть 9

Сува Тайша, долина Кисо и прощание с Нагано

Я уже упоминала о символе синтоистских храмов шименаве, сплетённой из рисовой соломы. Как-то раз я увидела фото храма Изумо, который находится на западном побережье Японии. Шименава Изумо Тайши – необыкновенной толщины и очень мощная, тогда как в обычных храмах она узкая. Изумо находится далеко, и добраться туда у меня не получилось, но похожий храм обнаружила в Нагано – это Сува Тайша. Храм состоит из четырёх комплексов, находящихся недалеко, но, тем не менее, в четырёх разных местах. В одиночку, я смогла бы посетить лишь один, расположенный вблизи станции, но Мицуру на машине провёз нас по всем четырём. Гигантские шименавы и древние деревья произвели на меня впечатление! Необычным ещё было то, что вода в источнике очищения была горячей, из натурального горячего источника на территории храма. Один храм Сувы посвящён борьбе Сумо и имеет ринг прямо на земле. Мимо озера Сува мы промчались, не останавливаясь. А я-то планировала спокойно побродить по одному из храмов, а затем посидеть у озера. Но, когда связан с другими людьми, надо придерживаться их ритма. Кими и Мицуру ходили быстро, смотрели всё быстро и часто ждали меня, когда делала снимки, поэтому я торопилась.

На другой день, так же лихо мы посмотрели старинные городки Нараи, Цумаго и Магоме, расположенные в долине Кисо. Эти городки были созданы в старые времена для странников по пути в Киото, поэтому в домах располагались рёканы, трактиры и магазины. Больше всего мне понравился Нараи, который я хотела посетить, если бы была одна. Остальные два городка были очень похожи, так что особого смысла ехать туда не было. В городах сохранён старинный облик - нет машин и проводов, потемневшие от времени крыши домов, выстроенных в ряд, образуют интересный ритм. В Нараи мы попробовали фирменное блюдо – пирожки круглой формы с начинкой из мяса и грибов, похожие на наши. В магазинчиках купили чашки для риса из дерева и керамические - для саке. Всё было довольно дёшево. Очень понравились виды по пути и на остановках у городков: холмы цвета весенней зелени; горы пониже, поросшие тёмными кедрами; а ещё дальше – высокие горы со снегом на вершинах. Красота и простор! На обратном пути из долины Кисо заехали в ущелье с гигантскими скалами. Напрыгались по ним так, что потом ноги болели. Всё-таки Нагано весной – прекрасное место для отдыха!

Каждый вечер мы заезжали в онсен, но Кими со мной не ходила, у неё были проблемы со здоровьем. Настроение было тоже с перепадами, но причины я не знала. Кими и Мицуру не очень хорошо говорили по-английски, поэтому длинных и содержательных разговоров мы не могли вести. Наверно, по этой причине мы не стали друзьями. Это было просто гостеприимство, и я вела бы себя так же, если бы иностранцы захотели посмотреть интересные места на Урале. Не хочу показаться неблагодарной, но я бы предпочла свой первоначальный план, чтобы никого не беспокоить и самой не беспокоиться. Однако, я вспоминаю то время и место с большой теплотой. Бедный Эйто был уже старым и больным – ничего не видел и почти не слышал, но всё равно был любимым членом семьи и следовал за нами, но уже, в основном, спал на сиденье. В день моего отъезда мы с Кими и Эйто заехали в лесной парк у реки. Погода была солнечной и тёплой, Эйто немного походил по траве, а я запечатлела на снимках и в памяти умиротворяющий вид с горами вдали…

После чудесного весеннего простора Нагано, Токио показался слишком шумным, жарким, многолюдным. В поезде громко кричали итальянки и группа китайских туристов. На станциях надо было подхватывать ритм потока, не тормозить. Я бы не хотела жить в Токио! Чиеко отдала мне оплаченную комнату в отеле, потому что кто-то из московской группы не смог приехать. Комната оказалась маленькой и неудобной – пол имитировал татами, но кровати поставлены в углублениях в полу, из-за этого я всё время запиналась и повредила ногу. Оплату комнаты я должна была отработать на выставке, по 8 часов в день (с 9:00 до 17:00), в течение недели. Кроме этого, должна была провести несколько мастер-классов. Я уставала, поэтому никуда далеко не ездила, да и времени бы не хватило...

2
0
บทความนี้เป็นประโยชน์หรือไม่
ช่วยเราพัฒนาเว็ปไซต์ JapanTravel.com
ให้คำติชมหรือข้อเสนอแนะ

แสดงความคิดเห็น

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.