Танабатакан и сакура осенью

День седьмой

На седьмой день путешествия я решила, что нужен отдых, к тому же чувствовалось вчерашнее преодоление Ямадэры. Самый хороший отдых в Японии – посещение онсена (горячего источника). Заранее, я наметила такое место в Сендае, под названием «Оэдо онсен моногатари». Недалеко от него, по моим представлениям, находилось интересное место – фабрика «Канэдзаки камабоко» и музей «Танабатакан». Камабоко я уже пробовала в Мацусиме и предполагала, что на фабрике Канэдзаки их готовят. Танабатакан – это музей, посвящённый празднику Танабата. Танабата или «Звёздный фестиваль» празднуется во всей Японии 7 июля, но в Сендае его празднуют с 5 по 8 августа. Фестиваль в Сендае знаменит богатыми украшениями, и некоторые образцы представлены в музее Танабатакан. На фотографиях украшения выглядели грандиозно, поэтому обязательно хотела их увидеть. К тому же, на плакате, который в Сендае встречаешь часто, изображён Юдзуру и развевающиеся полоски украшений фестиваля Танабата.

До станции Фукудамати быстро добралась на прямом поезде, но выйдя со станции, немного растерялась – куда идти? Прохожих не было. Я написала в блокноте названия KANEZAKI KAMABOKO и TANABATAKAN крупно и стала поджидать кого-нибудь, чтобы спросить направление. Увидела пожилую женщину, направляющуюся к станции, и обратилась к ней. Она прочитала, немного озадачилась, покрутилась, что-то набрала в телефоне и поманила рукой. Я ей сообщила, что из России. Через пару минут подъехала машина с парой пожилых людей, и я поняла, что меня подвезут на машине. Поблагодарила женщину и села в машину. Люди в машине были очень приветливыми, я им тоже сказала, что из России, и подарила несколько наших монет, которые приняли и стали разглядывать с интересом. Приехали мы довольно быстро, я их тоже поблагодарила и отправилась сначала в Танабатакан.

Вход в музей – бесплатный, а украшения у входа впечатляют сразу. Огромные, намного больше человека, композиции, превзошли мои ожидания. В большом зале с местным освещением развешено три группы украшений: из бумаги, реечных конструкций и смешанных материалов. Каждая композиция имеет «голову», сделанную из сотен махровых бумажных цветов, затем фонарик с рисунком и «тело» из лент, украшенных разными изделиями: мячиками, журавликами оригами, цветами. Рассматривать композиции можно долго, а сколько же труда надо вложить, чтобы их сделать? Невероятно!

В нижнем зале также располагается небольшой кукольный театр. Вероятно, иногда там устраивают представления для детей. По периметру большого зала идёт пандус, по которому можно подняться наверх, по всему пути встречая ряды украшений меньшего размера, но так же богато украшенные. Меня, конечно, хотя и не впервые, восхитили вкус и качество каждой детали. Во время праздника подобные украшения висят в крытой торговой улице, по которой я ходила каждый день. По традиции, на цветных листочках длинной прямоугольной формы надо написать желание и повесить его на ветки бамбука. На втором этаже это можно сделать не только во время фестиваля, поэтому я написала желание на заготовленном листочке и повесила на ветку. Когда я фотографировала украшения, в музей заходили группы взрослых людей, бегло осматривали и выходили. Их привозили на автобусах на фабрику Канэдзаки и давали немного времени на Танабатакан. Когда закончила съёмку и пошла на выход, пришла группа детей. По сравнению с украшениями, дети выглядели куколками.

Затем я направилась в здание «Канэдзаки камабоко», где было очень много людей. Я поняла, что на фабрику можно попасть только с экскурсией, которая была на японском языке, конечно. Камабоко я уже пробовала в Мацусиме, так что решила не ходить на экскурсию, потому что не поняла бы. Следующим пунктом, который надо было отыскать, был онсен. Направление я спросила у водителя экскурсионного автобуса, который ожидал людей. К счастью, дорога до онсена была простой и заняла всего минут десять. «Оэдо онсен моногатари» (Oedo Onsen Monogatari) занимает первый этаж большого здания под названием «Корона но ю». Кроме больших ванн, там есть сауна, массаж, зал для релаксации и прочее, что бывает в спа (японцы говорят супа). Я обычно пользуюсь только ваннами с массажем струями воды. В Токио посещение подобного онсена на Одайбе стоит 2600 иен, но в Сендае всего 900 иен, включая аренду полотенца и шкафчиков-сейфов.

Я провела в онсене три часа и попробовала все ванны, кроме ванны с ледяной водой. Но я видела, что некоторые в ней плескались. Возможно, они охлаждались после сауны, но я не люблю сауну и холодную воду. Большие горячие ванны – самое то для меня! После посещения онсена я решила подкрепиться в кафе, расположенном здесь же, на первом этаже. Взяла мои любимые такояки и вдруг решила попробовать сладкий лёд. Заказала по картинкам, и порция сладкого льда оказалась огромной! Я взяла лёд с зелёным чаем, и мне ещё дали сгущённое молоко в отдельном соуснике. Такояки съела быстро, а вот лёд ела не меньше получаса. Он был холодный, слегка сладкий, со вкусом зелёного чая, и никак не таял, к моему удивлению. Льдом я охладилась хорошо и отдохнула, так что решила посетить ещё одно место. У стойки спросила дорогу к станции, и вдруг женщина, стоявшая рядом, сказала, что подвезёт меня до станции. По дороге мы немного поговорили, с моим небольшим запасом японского поняла, что она – художник. Живёт рядом, и что недавно ездила в Сендай на выставку Юдзуру, но я не поняла, где была та выставка. До станции доехали быстро, но пешком это было бы далеко. Я от души поблагодарила художницу, но имя её на подаренной мне визитке не могла прочитать – к сожалению, не умею.

На поезде я доехала до станции Цуцудзигаока, где находится парк и несколько храмов. Сначала отправилась в парк. Парк оказался очень просторным, больше подходящим для занятия спортом и игр на воздухе. В одной части парка растут сакуры, и весной парк очень популярен во время ханами (время цветения сакуры). Но в октябре сакуры, в отличие от других деревьев, уже сбросили листья, и их чёрные силуэты на голубом небе выглядели немного пугающе. Стволы сакур обычно неровные, даже можно назвать корявые, но когда деревья покрываются тысячами белых или розовых цветов – это выглядит сказочно! Сидя на скамеечке, представила себе это зрелище, которое наблюдала раньше.

Дальше пошла искать храмы. Первый оказался традиционным синтоистским храмом красного цвета, а второй я видела только издалека, потому что начинало темнеть, а входа я не нашла. Похоже, что храм находился где-то за кладбищем, обнесённым высоким забором. Сфотографировала пагоду на темнеющем небе и отправилась «домой». По пути зашла в информационный центр на станции Сендай. Мне хотелось съездить в ущелье Наруко, где, по описаниям и фото на сайтах, очень красивые осенние виды. Но, поскольку в Сендае лишь небольшое количество деревьев поменяло цвета, я не была уверена - стоит ли ехать в Наруко. Девушка в информационном центре тоже засомневалась и предположила, что может быть рано для осенних красок. Ещё спросила как зовут человечка, который встречается в Сендае повсеместно. Его зовут Мусуби-мару, и он является талисманом Сендая и префектуры Мияги. Пока рассматривала листовки в информационном центре, ко мне подошёл мужчина и подарил несколько значков с Мусуби-мару, и я его чинно поблагодарила, как полагается в Японии.

11
0
บทความนี้เป็นประโยชน์หรือไม่
ช่วยเราพัฒนาเว็ปไซต์ JapanTravel.com
ให้คำติชมหรือข้อเสนอแนะ

แสดงความคิดเห็น

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.