Мастер-класс в школе Икенобо

Участие в мастер-классе в школе икебаны Икенобо в Киото

В июле 2013 года я посетила урок икебаны в старейшей и самой большой школе Икенобо.

Школа Икенобо расположена на территории храма Роккаку-до в Киото. По всему миру школа имеет сотни филиалов.

На обширной территории храма нам показали памятник икебане, пруд с карпами и лебедями и место, где по преданию был пруд с растущим рядом кустом, на который наследный принц Сётоку повесил амулет богини милосердия Аматерасу, чтобы искупаться. Но после омовения принц не смог снять амулет, который сросся с кустом, и принц, решив, что это место священно, основал храм.

В классе, где проводился урок, стояли две композиции в качестве образцов в стилях сёка и дзиюка. После краткой лекции об истории икебаны и отличии стилей морибана, сёка и дзиюка нам принесли по букету, состоящему из декоративных подсолнухов (сенсей пояснила, что выбрала подсолнухи, так как это русские цветы), сиреневых и белых цветов. Также перед каждым из нас оказались блюда с кензаном и секатор. Нам дали задание сделать композицию в стиле дзиюка. Каждый попытался создать свою собственную икебану в зависимости от настроения и знаний.

После того, как все закончили, сенсей подходила к каждому, обязательно хвалила, спрашивала, где самое любимое место в композиции и, если была необходимость, то поправляла.

Икебана - отличный опыт для понимания японского видения картины мира. Составление композиции заставляет задуматься над пониманием гармонии и философией японцев.

1
1
บทความนี้เป็นประโยชน์หรือไม่
ช่วยเราพัฒนาเว็ปไซต์ JapanTravel.com
ให้คำติชมหรือข้อเสนอแนะ

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.